English 日本語

予約画面
ログイン

ArクラスターイオンビームXPS/PHI5000VersaProbeⅡ [ 404 ]

機器の詳細情報

機器情報 メーカー名:
アルバックファイ/ULVACΦ

性能:
XPS (X-ray Photoelectron Spectroscopy) is for the elemental analysis of a specimen and can measure elemental compositions, chemical and electronic state quantitatively. In this equipment, Ar cluster ion beam system is attached to etch the sample surface mildly for intentionally exposure of deeper layers of the sample in depth-profiling XPS.

[Specifications]
●Minimum X-ray Beam Size: < 10μm
●Minimum Energy Resolution: < 0.50 eV (Ag3d 5/2)
●Maximum Sensitivity: > 1,000,000cps above background (Ag3d 5/2)
●Options: Ar Gas Cluster Ion Beam Gun (GCIB), C60 Ion Gun, Dual Anode X-ray Source, Ultra Violet Source (UPS), Sample Transfer Vessel, Hot/Cold Stage, Scanning Auger Microscopy, etc.


設置場所:
404, I2CNER BuildingⅠ

その他:


関連資料をダウンロードするためにはログインする必要があります。
サポート情報 営業担当者等:
営業担当:アルバックファイ㈱ 国内営業部 専門部長 辻野勇
tel:0467-85-4220
E-mail:isamu_tsujino@ulvac.com
関連資料をダウンロードするためにはログインする必要があります。
機器の管理者 shigenori_fujikawa, ken_kojio


機器の掲示板(今月のお知らせ)

過去のお知らせ

お知らせはありません。

機器の掲示板(固定)

[Contact]
Resercher in charge
[Molecular Photoconversion Devices] Prof. Toshinori Matsushima 6746 tmatusim@i2cner.kyushu-u.ac.jp
[Hydrogen Materials Compatibility] Dr. Hiroyoshi Tanaka 3075 tanaka.hiroyoshi.315@m.kyushu-u.ac.jp(Prof. Masanobu Kubota 6720 kubota.masanobu.304@m.kyushu-u.ac.jp)
[Electrochemical Energy Conversion] Peof. Masamichi Nishihara 6811 nishihara.masamichi.064@m.kyushu-u.ac.jp
[Thermal Science and Engineering] Dr. Sivasankaran Harish 6730 harish@i2cner.kyushu-u.ac.jp
[Catalytic Materials Transformations] Dr. Takeshi Yatabe 2824 yatabe@mail.cstm.kyushu-u.ac.jp
[CO2 Capture and Utilization] Prof. Shigenori Fujikawa 6872 fujikawa.shigenori.137@m.kyushu-u.ac.jp
[CO2 Storage] Dr. Tatsunori Ikeda 6723 ikeda@i2cner.kyushu-u.ac.jp


[Note]
XPS新規ユーザーはX線登録が必要です。(ガラスバッジ不要)
手続きに関しては、支援部門"wpisomu@jimu.kyushu-u.ac.jp"(担当:宮崎)にお問い合わせ下さい。
Any NEW user of XPS, needs to be registered as RI user. (Dosimeter is NOT required.)
For the detail, please contact to Administrative Office (Miyazaki) "wpisomu@jimu.kyushu-u.ac.jp".
5分15分30分60分
時間:07/01(日) 07/02(月) 07/03(火) 07/04(水) 07/05(木) 07/06(金) 07/07(土)
時間:07/01(日) 07/02(月) 07/03(火) 07/04(水) 07/05(木) 07/06(金) 07/07(土)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
光エネルギー変換分子デバイス
水素適合材料
電気化学エネルギー変換
熱科学
触媒的物質変換
CO2分離・転換
CO2貯留
エネルギーアナリシス研究部門
NEXT-RP
支援部門