English 日本語

予約画面
ログイン

電界放出形走査電子顕微鏡SEM [ 201 ]

機器の詳細情報

機器管理
機器情報 メーカー名:


性能:


設置場所:
201 at I2CNER buildingⅠ

その他:
関連資料をダウンロードするためにはログインする必要があります。
サポート情報 営業担当者等:
関連資料をダウンロードするためにはログインする必要があります。
機器の管理者

機器の掲示板(今月のお知らせ)

過去のお知らせ新しいお知らせを追加
タイトル[Incident] Drop of a holder into the sample chamber [事故]ホルダーの試料室への落下削除編集
本文On the afternoon of June 25, a 12.5 mm holder dropped into the sample chamber. The cause would be due to an inadequate setting of the holder. The equipment administrator opened the sample chamber and collected the holder(s). Please check again how to set the holder. Regards. Atsushi Takagaki

6月25日午後、12.5mmのホルダーが試料室へ落下しました。原因はホルダーのセットの仕方に誤りがあったためと考えられます。装置管理者が、試料室を開けてホルダーを回収しました。ホルダーのセットの仕方をもう一度ご確認ください。

高垣

添付ファイル関連資料をダウンロードするためにはログインする必要があります。
作成日時2019-06-26 10:00:00

機器の掲示板(固定)

[Contact]
Resercher in charge
[Molecular Photoconversion Devices]Prof. Atsushi Takagaki 6711 atakagak@cstf.kyushu-u.ac.jp(Prof. Motonori Watanabe 6748 mwata@i2cner.kyushu-u.ac.jp)
[Hydrogen Materials Compatibility]Prof. Masanobu Kubota 6720 kubota.masanobu.304@m.kyushu-u.ac.jp(Dr. Hiroyoshi Tanaka 3075 tanaka.hiroyoshi.315@m.kyushu-u.ac.jp)
[Electrochemical Energy Conversion]Dr. Leonard Kwati 6706 kwati@i2cner.kyushu-u.ac.jp
[Thermal Science and Engineering]Dr. Harish Sivasankaran 6730 harish@i2cner.kyushu-u.ac.jp
[Catalytic Materials Transformations]Dr. Sho Kitano 6873 skitano@i2cner.kyushu-u.ac.jp
[CO2 Capture and Utilization]Prof. Shigenori Fujikawa 6872 fujikawa.shigenori.137@m.kyushu-u.ac.jp
[CO2 Storage]Dr. Tatsunori Ikeda 6723 ikeda@i2cner.kyushu-u.ac.jp
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
光エネルギー変換分子デバイス
水素適合材料
電気化学エネルギー変換
熱科学
触媒的物質変換
CO2分離・転換
CO2貯留
エネルギーアナリシス研究部門
NEXT-RP
支援部門